[kartozz] Вечный стояк

Автор: KARTOZZ

Источник: Telegram

Почему сантехники, электрики и сиделки станут новой элитой

В одной утонченной семье лингвистов, где говорят на шести языках (включая латынь), от поколения к поколению передается поговорка:

Не учился, так ворочай,
в жопу ебаный рабочий!

Щепотка высокомерия, которую могут позволить себе люди, изучающие проблему фонематичности русского «Ы».

Но мир захватывает искусственный интеллект. Через год-два он отменит ряд гуманитарных профессий.

А знаете, кто останется?

Сантехник. Потому что люди не перестанут срать.

Электрик. Потому что срать в темноте — страшно.

Представьте, в доме главы Open AI Сэма Альтмана прорвало канализацию. И пока бортовой квантовый компьютер особняка истерично рассылает пуш-уведомления об «аномальной влажности в секторе 7-B», трубу распидорасило в лоскуты.

На вызов явился аналоговый Василий. В одной руке фонарик, в другой — ёршик, за поясом — разводной ключ. Василий нырнул в смердящую пучину и вынес вердикт:

— Господин Альтман, нештатная ситуация в секторе 7-B — иначе говоря, бурление говн — нарастает не потому, что упало давление в стояке, а потому что ваш предыдущий ремонт делал пиздоглазый дизайнер, а не инженер.

Вот он, представитель новой элиты. Той самой, которую футурологи-утописты годами списывали со счетов.

Цифровой мозг Nvidia требует не только электричества, но и сложнейшего водяного охлаждения. И если случится потоп, то чатом GPT дыру не заткнешь.

Электрики будут востребованы. Потому что нейросеть не засунет руки в распределительную коробку, где натекло говна от голубей, а провода перепутаны так, будто их монтировал торчок под кетамином.

ИИ скажет тебе: «По инструкции, замените автомат на 16 ампер». А электрик придёт, посмотрит на проводку одним глазом и скажет: «Тут, сынок, менять надо всё нахуй».

Искусственный интеллект легко может прикинуться в чате выпускником Гарварда, но он не может отличить на ощупь ФУМ-ленту от пакли. Тем более стоя раком под мойкой в кромешной тьме. Тем более с похмелья.

Кто еще останется?

Сиделка. Потому, что когда человек уже не сможет срать сам, ему захочется душевного тепла.

Да, у нас будет умная кровать, которая сможет автоматически переворачивать пациента, чтобы не было пролежней. Но именно сиделка, а не алгоритм, видит в глазах старика страх. И только она может взять его за руку так, чтобы он улыбнуся.

Илон Маск мечтает заменить всех работяг своими роботами. И у него это наверняка получится. Хотя он встретит яростное сопротивление со стороны государств, которым придется содержать уволенных. Ну а пока его Optimus вряд ли сможет обменять у консьержа Зинаиды ключи от подвала на куннилингус.
И на глаз оценить аварийность стояка.

Вызови, баба, живого сантехника.
Дальше ебать будет робототехника.